sales@kasby.ru

На сегодняшний день мастера отлично владеют техникой монтажа оптоволоконных линий связи и справляются с этой задачей на “ура”. Однако бывает такое, что даже опытные специалисты могут упустить несколько важных моментов, из-за чего передача сигнала будет нарушена.

В каких же местах волоконных линий чаще всего могут возникать неисправности и как их исправить. Мы хотели бы подробнее об этом рассказать.

Оконечивание оптического кабеля

Ограниченный бюджет мощности

Энергетический баланс линии связи изменялся с развитием волоконно-оптических технологий.

На сигнал сегодня может влиять множество разных факторов - прогнозируемых и непрогнозируемых. Потери в кабеле, в местах изгибов, соединителей, старение источников - все это прогнозируемые факторы.

Неправильное обращение с кабелем - непрогнозируемый фактор.

Кроме этого фактора, специалисты называют следующие виды непрогнозируемых отказов:

  • Неверная маркировка
  • Трещины сколы
  • Ненадлежащее качество сварки
  • Перегибы волокна
  • Плохая полировка

структура бюджета мощности и потерь в оптической линии связи

Чистота оптических коннекторов

Огромная доля потерь на затухание связана именно с грязной торцевой поверхностью оптоволокна. Это могут быть частички пыли, которые притягиваются статическим электричеством, царапины, жирные следы от пальцев.

Грязные патчкорды также могут приводить к ошибочным результатам измерений. Грязь может попадать как на разъемы, так и внутрь розетки. На поверхности могут появляться глубокие царапины и сколы. Зачастую устранить их сложно или вовсе не представляется возможным.

Из-за загрязнений может перекрываться источник света или создаваться зазор между торцевыми поверхностями. Это приводит к рассеиванию излучения, а затем и к прерыванию связи.

Специальные средства для очистки

Для того чтобы контролировать торцы соединителей используются специальные микроскопы, способные увеличивать на 100х. Такой мощности хватает для обнаружения частиц пыли, однако может быть недостаточно для обнаружения царапин. В таком случае используется микроскопы с увеличением 250х.

 

Jonard FCC-120 - очиститель оптических коннекторов и портов MPO

Если вы исследуете приложение высокой мощности, обязательно учитывайте, что вам нужно использовать микроскоп с фильтром, который будет блокировать лазерное излучение.

Современные наборы, предназначенные для очистки оптических разъемов чаще всего включают в себя:

  • растворитель для масляных загрязнений
  • безворсовую салфетку

Часто используют изопропиловый спирт. Однако нужно учитывать, что со временем изопропиловый спирт может начать накапливать влагу, из-за чего волокно может дольше высыхать.

Мы рекомендуем к использованию одноразовые спиртовые салфетки и чистящие карандаши.

Неправильная установка соединителей

Существует не один вариант установки соединителей. Вы можете использовать эпоксидный клей и полировку.

Чаще всего неисправности возникают именно из-за неправильно отполированного торца волокна. Это дело требует особых умений и точности - такую работу могут выполнять только специалисты с отличным уровнем подготовки.

В процессе полировки наконечник приобретает нужную форму и гладкую поверхность.

Неправильная установка оптических коннекторов

Использование оптических коннекторов - это решение ошибок при оконечивании. Они не требуют полировки разъема.

Монтаж таких соединителей осуществляется с помощью специальных инструментов, в том числе с помощью скалывателя волокна.

Скол должен быть ровным и перпендикулярным - это сложная задача.

Проверка оптоволокна

После осуществления процедуры оконечивания оптоволоконного кабеля, необходимо оценить качество проделанной работы.

  • визуальный осмотр - поможет установить неправильный монтаж (только специалисту с большим опытом работы)
  • измерить отражательную способность (определяется кол-во света, который отражается к источнику). Если полировка прошла плохо, сигнал будет отражаться назад, из-за чего в системе будут происходить потери.

Если вы работаете с волоконно-оптическими кабелями, обязательно помните про меры предосторожности. При монтаже могут образовываться очень мелкие осколки, которые несут в себе опасность. Их очень тяжело разглядеть, а попадание их в организм или на поверхность кожи чревато последствиями в виде сильнейших раздражений.

Набор инструмента Jonard TK-350 для снятия внешней оболочки кабеля, обрезки кевларовых армирующих нитей и удаления буферного слоя.

Прежде чем начать работу с кабелями, позаботьтесь о своей безопасности - очки и защитная одежда никогда не будут лишними. Мойте руки перед тем как прикоснуться к лицу или пище. Если вы все же обнаружили где-то осколки, аккуратно уберите их с помощью пинцета и утилизируйте.

Статьи
Онлайн заявка
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Вложение
© 2022 Касбителеком — оптоволоконное
кроссовое оборудование.


soc