sales@kasby.ru

Оптические кроссы - это устройства, которые являются неотъемлемой частью волоконно-оптических линий связи. Повреждения оптических линий, чаще всего по статистике происходит именно из-за них.

Неправильная укладка волокон в кассету может быть причиной многих повреждений. Могут появляться макро изгибы, которые впоследствии приводят к доп. потерям.

Неправильная эксплуатация разъемов также может стать причиной повреждений на кроссе. Это приводит к тому, что увеличивается отражение сигналов, а возвратные потери увеличиваются. Для того чтобы таких ситуаций становилось меньше, необходимо осуществлять чистку оптических коннекторов и портов. Чистка должна проходить правильно!

Неверно думать, что баллончик со сжатым воздухом поможет в таких ситуациях и качественно прочистит порты. Таким образом вы никогда не удалите, к примеру, лишний жир с поверхности.

Влажная и сухая чистка

Чистка оптических разъемов может быть влажной и сухой.

При сухой чистке используются исключительно сухие чистящие средства, имеющие безворсовую основу.

 

Влажная же чистка может осуществляться теми же средствами в совокупности и использованием дополнительных растворителей, которые способны удалять маслянистые загрязнения. При влажной чистке поверхность может быть защищена от загрязнений еще некоторое время, поскольку некоторые растворители обладают антистатическим эффектом.

Чистящие палочки

С помощью чистящих палочек можно очистить порты. Для этого необходимо вставить палочку в порт до упора и провернуть на 180 градусов.

Влажная чистка

При влажной чистке, как правило, используется сразу 2 палочки. Первую смачивают изопропиловым спиртом или растворителем, вставляют в порт и проворачивают. Жиры таким образом растворяются. Затем в порт вставляется сухая палочка и удаляет все следы жиров, просушивает.

Специалисты считают такой способ чистки наиболее эффективным, поскольку с его помощью можно очистить, в том числе, внутреннюю поверхность розетки.

 

Чистящие ручки

Чистка портов при помощи чистящих ручек становится все популярнее. Это простой и очень удобный способ. Сами приспособления компактны и могут использоваться до 800 раз, что, конечно, выгодно.

Такой способ позволяет очищать порт оборудования и коннектор патчкорда. Это исключительно сухая чистка. Внутренняя часть розетки остается неочищенной.

Очистка происходит благодаря прокрутке бронзовой нити и вращению рабочего элемента.

Для достижения лучшего результата может потребоваться неоднократное повторение действия.

Безворсовые салфетки

Этот способ также признан простым и надежным. С помощью безворсовых салфеток вы можете осуществлять как влажную, так и сухую.

Как осуществляется процедура?

    • *при влажной уборке салфетки смачивают растворителем
    • салфетка должна быть размещена на ровной поверхности торцом коннектора нужно прикоснуться к салфетке и провести прямую линию.

Сегодня продаются целые комплекты безворсовых салфеток.

Чистящие кубы

Очистка портов с помощью чистящих кубов тоже набирает популярность. Чистящий элемент здесь выполнен в виде ленты. Присутствует мягкая подложка из каучука (торец коннектора утапливается в салфетке).

 

При этом условии очищаются края коннектора.

Также существуют кубы, в подложке которых есть продольные прорези - они улучшают очистку краев коннектора.

Статьи
Онлайн заявка
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Вложение

Лучшие товары

© 2022 Касбителеком — оптоволоконное
кроссовое оборудование.


soc