sales@kasby.ru

В этой статье мы хотим разобраться, какие же существуют недостатки и преимущества оптоволокна, какие типы оптоволоконных кабелей самые распространенные и дадим вам советы по поводу того, как же выбирать кабели?

Что такое оптоволокно?

Для передачи информации оптоволокно использует световые импульсы вместо электрических. Благодаря этому пропускная способность увеличивается, в сравнении с классическими электрическими системами.

Кабели могут быть защищены специальной оболочкой для обеспечения устойчивости к внешним воздействиям. Благодаря своей надежности, оптоволокно применяется в коммерческом бизнесе, военной отрасли и тд. для передачи голоса и других данных.

Типы оптоволоконных кабелей

Существуют следующие типы оптоволоконных кабелей:

    • одномодовые
    • многомодовые
    • пластиковое оптическое волокно

Одномодовые кабели

Диаметр сердечника в одномодовом оптоволокне небольшой (8.3 микрона).Отражение света и затухание при этом уменьшается. Часто может использоваться в сетевых соединениях для передачи информации на большие расстояния. Многомодовые аналоги стоят несколько дешевле.

Многомодовые кабели

В отличие от одномодовых кабелей, многомодовые имеют сердечник большего диаметра, что обеспечивает передачу нескольких длин волн света. Существует два размера: 50 микрон и 62,5 микрон.

Как правило, используются для передачи информации на короткие расстояния.

Можно разделить на 2 типа:

      • Step-Inde
      • Graded-Indexx

Пластиковое оптическое волокно

Диаметр такого волокна составляет 1 мм. Сердечник большой.

Может соединять увеличенное количество света от источников и разъемов.

Пластик обеспечивает надежность. Оно более прочное и может быть установлено в минутах с мин. инструментами.

Пластиковое оптическое волокно - конкурентоспособный вариант, который подходит для настольных локальных сетей и коротких линий связи.

Какие существуют преимущества и недостатки оптоволокна?

Оптическое волокно, несомненно, имеет свое преимущество в пропускной способности в сравнении с тем же медным кабелем, однако все же у него есть и недостатки.

Сначала скажем о преимуществах.

Преимущества

      • Большая пропускная способность и скорость (оптические волокна тоньше медных проводов, благодаря чему могут быть объединены в большем количестве в кабеле)
      • Дешевая стоимость по сравнению с медным аналогом (поставщиков оптоволокна настолько много на рынке, что цены невольно опускаются)
      • Оптоволокно тоньше и легче медных кабелей (отлично подходят для мест, где необходимо пространство)
      • Обрывы сигнала встречаются крайне редко - намного реже нежели в медном проводе
      • Четкость передачи информации (телефон, телевидение). Сигналы оптоволокна не влияют на сигналы других волокон.
      • Оптические волокна могут прослужить вам более 100 лет.

Недостатки

      • Недостаточная мощность. Для улучшения и повышения мощности излучателей потребуются дополнительные финансовые вложения.
      • Хрупкость. По сравнению с медными аналогами, оптоволокно гораздо больше подвержено различным повреждениям. Его не рекомендуется сгибать.
      • Хороший сигнал может быть обеспечен на короткие расстояния. Или же для усиления сигнала будут необходимы повторители.

оптическое-волокно-и-медный-кабель-в-FTTx

На что обратить внимание при выборе оптоволоконного кабеля?

      • Всегда выбирайте надежного поставщика. Это во многом определяет качество предлагаемого к покупке оптоволоконного кабеля. Поставщик точно должен знать все особенности, преимущества и недостатки своего товара.
      • Квалификация производителя. Вся продукция должна иметь сертификацию и гарантию качества (ISO9001, ISO4001, ROHS, UL)
      • Определитесь, какое оптоволокно вам необходимо - одномодовое или многомодовое. Для этого необходимо оценить все условия - на какое расстояние должен передаваться сигнал, бюджет и тд.

Внутренний или наружный оптоволоконный кабель?

На выбор может влиять ваше приложение.

Внутренний и наружный кабель отличаются блокировкой воды. Наружные кабели защищают волокна от воздействия влаги и справляются с этой задачей напротяжении очень долгих лет. Однако сегодня есть кабели с наружной функцией водоблокирования (внешняя оболочка РЕ).

Количество волокон

Кабель может вмещать разное количество волокон - от 4 до 144. Также возможна индивидуальная настройка количества волокон в случае, если ваша потребность в волокне превышает заявленный лимит. Рекомендуем приобретать запасные оптоволокна.

Итак, с помощью оптоволокна обеспечивается быстрое и стабильное интернет-соединение, потребность в котором на сегодняшний день огромна. Стабильность сети, эффективность работы - ключевые преимущества использования оптоволокна в современных системах.

Статьи
Онлайн заявка
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Вложение

Лучшие товары

© 2022 Касбителеком — оптоволоконное
кроссовое оборудование.


soc